Ибуклин или ибупрофен

«Ибупрофен» и «Ибуклин»: в чем разница и что лучше

Ибуклин или ибупрофен

Врачам-терапевтам и педиатрам часто приходится сталкиваться с жалобами пациентов на повышенную температуру или даже лихорадку. Это один из самых распространенных симптомов не только ОРВИ, но и целого ряда неинфекционных заболеваний. Поэтому выбор правильного жаропонижающего средства является таким важным вопросом, и актуален он не только для детей, но и для пациентов любого возраста.

В клинической практике для таких случаев применяют такие препараты как парацетамол и Ибупрофен, а с недавнего времени к ним добавилось такое лекарство как Ибуклин, представляющее собой комбинацию этих средств.

Ибупрофен и его особенности

Ибупрофен (это не только само вещество, но и торговое название лекарства) относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Его выпускают в разных видах — например, таблеток, суппозиториев или сиропов (они имеют сладкий вкус, который нравится детям).

Действующим веществом препарата является производная пропионовой кислоты – это и есть соединение, называемое ибупрофеном. Исследования показали, что он снижает температуру медленнее, чем парацетамол.

Но при этом у Ибупрофена есть достаточно сильный болеутоляющий эффект, который компенсирует этот недостаток.

Более того, болеутоляющее действие носит двойной характер – периферический на пораженном участке, и общий — в органах центральной нервной системы.

Ибуклин и его особенности

Ибуклин представляет собой противовоспалительное и жаропонижающее средство, обладающее также и анальгезирующим эффектом. Промышленность выпускает его в двух формах — детской и взрослой.

Ибуклин для детей содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Благодаря удобному формату, такую таблетку можно легко и просто глотать.

Во «взрослых» таблетках содержание составляет 400 мг и 325 мг соответственно.

Ибуклин также может снижать интенсивность боли. С точки зрения фармакологического механизма он точно так же тормозит синтез определенных компонентов в ЦНС, чтобы уменьшить проводимость болевых действий. Но в целом механизм его действия намного сложнее, чем у Ибупрофена.

Чем они похожи

У этих препаратов общей является сфера применения. Ибупрофен и Ибуклин назначают при:

  1. Лихорадке, сопровождающей ОРВИ, тонзиллит, отит, другие подобные заболевания.
  2. Артритах разного вида, в том числе при подагре.
  3. При умеренном болевом синдроме, связанном с невралгией, головной болью, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  4. При травмах, сопровождающихся повреждением мышц и связок.

Для женщин эти лекарства могут назначаться при аднексите и других воспалительных заболеваниях репродуктивной системы.

Список противопоказаний также будет практически одним и тем же для обоих случаев. Оба препарата нельзя принимать при:

  • Гиперчувствительности к компонентам лекарства,
  • Язвенных заболеваниях органов ЖКТ,
  • Геморрагическом диатезе,
  • Патологиях зрительного нерва.

Также оба средства запрещено применять в период беременности и грудного вскармливания. Хотя про Ибупрофен некоторые источники пишут, что его все-таки могут использовать будущие мамы, но только с осторожностью, следует помнить, что полноценных исследований воздействия этого препарата на плод пока не проводилось. И в третьем триместре беременности его точно пить нельзя.

Ибупрофен и Ибуклин рекомендуется принимать только после еды, чтобы максимально снизить воздействие на желудок.

Сравнение и чем они отличаются

Главное отличие между Ибупрофеном и Ибуклином заключается в химическом составе. Последний представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят как ибупрофен, так и парацетамол, поэтому он обладает всеми преимуществами обоих этих веществ.

В связи с этим фармакологическое действие Ибуклина отличается от Ибупрофена. С теоретической точки зрения важно то, что входящий в его состав парацетамол ослабляет возбудимость мозгового центра, отвечающего за терморегируляцию, а вот ибупрофен повышает выработку собственного интерферона.

На практике же для пациентов различие сводится к тому, что Ибуклин обладает относительно небольшим количеством побочных эффектов, к числу которых относятся дискомфорт и легкие боли в области ЖКТ, нарушение картины крови, аллергические реакции в виде кожной сыпи, в редких случаях — почечная недостаточность. Такие нефротоксические реакции возникают только у пациентов, которые находятся в зоне риска по этим заболеваниям.

Но зато при приеме Ибупрофена могут возникать головные боли, появляться симптомы сердечной недостаточности, а иногда и повышается артериальное давление.

Длительный прием Ибупрофена также может привести к тому, что у пациента разовьется отечность, нарушится функция почек, проявится анемия или другие заболевания крови.

При терапии с использованием Ибупрофена могут возникать и другие проблемы, в том числе связанные с ростом уровня тромбоцитов.

Что выбрать

Исследования доказали, что терапия комбинированным средством, таким как Ибуклин, позволяет значительно снизить риск побочных реакций, поскольку фармакологический эффект (как снижение температуры, так и снятие боли) удается получить за счет более низких доз входящих в его состав веществ — парацетамола и ибупрофена. Ведь их жаропонижающее действие в этом случае как бы суммируется.

В настоящее время Ибуклин в соответствующей возрастной дозировке рекомендован для детей при высокой температуре, которая сопровождается суставными, костными и мышечными болями. Он считается абсолютно безопасным средством даже для детей раннего возраста.

В 2012 году были проведены многоцентровые исследования, которые доказали, что Ибуклин эффективен и для взрослых, причем результаты при его использовании лучше, чем при монотерапии с применением только ибупрофена или только парацетамола. Так что, если у пациента нет гиперчувствительности к парацетамолу, Ибуклин и у детей, и у взрослых будет лучшим выбором по сравнению с Ибупрофеном.

Последний подойдет тем, кто страдает аллергией на парацетамол. Кроме того, поскольку его выпускают в форме суппозиториев, такой вариант рекомендуют тем, кто не может пить лекарство обычным способом.

Источник: https://vchemraznica.ru/ibuprofen-i-ibuklin-v-chem-raznica-i-chto-luchshe/

Ибуклин и его отличия от Ибупрофена, описание обезболивающего препарата, как его применять при месячных

Ибуклин или ибупрофен

Семь из десяти женщин страдают от альгодисменореи — испытывают боли внизу живота во время менструации. Боли бывают настолько сильными, что женщина может упасть в обморок. Для борьбы с болезненными ощущениями применяют нестероидные противовоспалительные средства. К ним относится Ибуклин. При месячных этот препарат даёт хороший обезболивающий эффект.

Фармакологическая характеристика Ибуклина

Ибуклин — комбинированный лекарственный препарат с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действиями. Иногда его путают с Ибупрофеном. Между ними есть сходство, но есть и отличия.

Часто сравнивают Ибуклин и Ибупрофен, в чем же разница, хочется узнать многим. Разница в том, что ибупрофен является одним из компонентов Ибуклина, в него он входит вместе с парацетамолом.

В аптеках можно приобрести таблетки Ибупрофена, но они будут обладать менее сильным обезболивающим действием, чем комбинированный препарат.

Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами действующих веществ в его составе:

  • Ибупрофен оказывает обезболивающее и противовоспалительное действия, уменьшает количество факторов воспаления в тканях. ибупрофена в одной таблетке 400 мг.
  • Парацетамол также обладает анальгезирующим и противовоспалительным действиями, относится к той же фармакологической группе, что и Ибупрофен. Количество парацетамола в одной таблетке 325 мг.

После приема внутрь Ибуклин быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт, создает высокую концентрацию парацетамола и ибупрофена в плазме крови и синовиальной жидкости суставов. Через некоторое время действующие вещества метаболизируются и выводятся из организма через почки.

Форма выпуска Ибуклина — таблетки удлиненной (капсуловидной) формы, покрытые оранжевой пленочной оболочкой. Таблетки находятся в блистерах по 10 шт в каждом, блистеры упакованы в картонные пачки от 1 до 20 одной упаковке.

Показания и противопоказания к приему

Ибуклин — обезболивающее средство, которое применяют при болях различного происхождения.

Препарат устраняет болевые ощущения слабой и умеренной интенсивности, также лекарство эффективно борется с состояниями, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Ибуклин при месячных болях пьют по одной таблетке три раза в сутки, запивая 100−200 мл воды. Рекомендуется принимать препарат за два часа до или после еды. Использовать препарат разрешено с 12 лет.

Если женщина знает о своей склонности к болезненным менструациям, прием Ибуклина нужно начинать за два дня до начала месячных. Дополнительно для снятия спазма матки можно применять спазмолитики: Дротаверин, Папаверин.

Для чего применяют Ибуклин (кроме менструальных болей):

  • При простудных заболеваниях, когда повышается температура, ощущается озноб.
  • Для симптоматического лечения головной боли.
  • При суставных и мышечных болях, которые являются следствием дегенеративных и воспалительных процессов.
  • Для купирования болей после спортивных и бытовых травм, хирургических операций.

Запрещено принимать Ибупрофен с Парацетамолом при язве желудка и 12-перстной кишки, заболеваниях крови, нарушении функции печени и почек, повышенной чувствительности к компонентам таблеток. Нельзя пить препарат более пяти дней без разрешения врача, с осторожностью нужно его использовать при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, заболеваниях сосудов.

Побочные эффекты и передозировка препаратом

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, побочные эффекты возникают редко. Препарат хорошо переносится, и женщины отмечают хорошую эффективность средства при месячных болях. В редких случаях могут развиться такие побочные эффекты:

  • тошнота, понос;
  • сухость полости рта;
  • раздражительность;
  • учащение сердцебиения;
  • бронхоспазм;
  • кожные аллергические реакции;
  • аллергический ринит.

При передозировке лекарства появляется рвота, головная боль, сонливость, снижается артериальное давление, нарушается функция печени и почек, открываются внутренние кровотечения.

При признаках передозировки нужно немедленно обратиться к врачу. Нельзя превышать указанную в инструкции дозу и принимать другие препараты, в состав которых входят ибупрофен и парацетамол.

Методы борьбы с менструальными болями

Чтобы снизить интенсивность менструальных болей, женщинам рекомендуется отказаться от курения, приема крепкого кофе. Также нужно нормализовать массу тела, избегать стрессовых ситуаций. Кроме приема Ибуклина и других обезболивающих препаратов, при альгодисменорее используют методы физиотерапии.

Чаще всего применяются такие физиотерапевтические методики:

  • фонофорез (интравагинальный фонофорез витамина E);
  • электрофорез (процедуру проводят с растворами кальция хлорида и новокаина);
  • рефлексотерапия (иглоукалывание);
  • ультразвук (ультразвуковое излучение на низ живота в импульсном режиме).

При комплексном использовании Ибуклина и физиотерапевтических методик можно полностью избавиться от болей, которые появляются во время месячных.

Источник: https://mesyachnye.expert/preparaty/kak-primenjat-ibuprofen-i-ibuklin-pri-mesjachnyh-boljah

Ибуклин или Ибупрофен: какой препарат лучше

Ибуклин или ибупрофен
При выраженном болевом синдроме на фоне воспалительного процесса рекомендуется применение современных анальгетиков. На сегодняшний день особой популярностью пользуются лекарственные средства на основе ибупрофена, они быстро купируют боль и улучшают общее состояние.

Многие не знают, какой препарат выбрать Ибуклин или Ибупрофен, что из них лучше. Чтобы разобраться в этом, следует ознакомиться с характеристиками лекарственных средств, а также провести их сравнительный анализ.

Препарат с комбинированным составом, оказывает выраженное анальгизирующее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. После применения Ибуклина наблюдается снижение уровня простагландинов непосредственно в воспалительном очаге, а также здоровых тканях.

Такое влияние обусловлено снижением активности циклогенезы, изменение метаболизма такого вещества как арахидоновая кислота. При этом регистрируется подавление некоторых фаз воспалительного процесса (пролиферативной и экссудативной).

Парацетамол способствует неселективной блокировке активности ЦОГ, проявляет незначительное влияние на гидро-солевой обмен и слизистую ЖКТ. Это вещество избавляет от жара и боли.

Стоит отметить, что парацетамол дополняет действие ибупрофена. Лекарственное средство ослабляет проявления артралгии во время покоя и двигательной активности, снижает выраженность утренней скованности, устраняет отечность в области суставов.

Назначается к применению при проявлениях ОРВИ и гриппа, эффективен при болевом синдроме различной этиологии. Применяется в педиатрической практике.

Стоит учитывать, что не рекомендуется использовать Ибуклин в случае диагностирования язвенных патологий ЖКТ, воспалительного процесса в кишечнике, склонности к открытию кровотечений, проявления бронхиальной астмы, гиперкалиемии, в случае заболеваний печени и кровеносной системы.

На фоне применения могут развиваться множественные побочные реакции, поэтому стоит следить за состоянием пациента.

Выпускается Ибуклин в таблетированной форме индийской фармацевтической компанией. Стоимость упаковки составляет от 90 до 150 руб.

Свойства Ибупрофена

Препарат характеризуется антипиретическим, обезболивающим, выраженным противовоспалительным действием.

Активное вещество представлено одноименным компонентом, он способствует угнетению агрегации тромбоцитов. Не оказывает воздействия на белки, принимающие активное участие в процессе свертывания крови.

На фоне использования препарата может наблюдаться удлинение продолжительности кровотечения.

Таблетки хорошо абсорбируются, наивысшие плазменные концентрации регистрируются по прошествии 2-4 часов.

При наружном нанесении удается купировать болевой синдром, снизить припухлость и повысить гибкость суставов во время движения.

Проникновение в полости суставов довольно медленное, кумулируется в синовиальной оболочке тканей, при этом концентрация значительно выше плазменной.

Противовоспалительное действие проявляется на протяжении 2 нед. регулярного использования препарата.

Назначается применение Ибупрофена при боли, сопровождающейся воспалительным процессом.

Противопоказано использовать препарат при патологиях ЖКТ, печени и почек, нарушении гемостаза.

Во время лечения препаратом могут наблюдаться различные побочные реакции со стороны ЦНС, ЖКТ, ССС. При проявлении негативных симптомов стоит завершить использование лекарства.

ЛС выпускается в различных лекарственных формах: таблетки, свечи оральная суспензия, гель и мазь.

Ибупрофен производится отечественными фармкоманиями, цена за упаковку препарата: от 16 до 170 руб.

Сравнение препаратов

Оба лекарственные средства входят в группу НПВП, Ибупрофен и Ибуклин могут применяться при болевом синдроме различной этиологии. Перечень показаний практически одинаков.

Не все знают, чем отличается препарат Ибуклин от Ибупрофена. Первое отличие – это состав, Ибуклин включает два действующие вещества – ибупрофен и парацетамол, в Ибупрофен содержится лишь один одноименный компонент. Соответственно, влияние на организм отличается, импортное обезболивающее средство оказывает выраженный терапевтический эффект за счет комбинированного состава.

Доза Ибуклина для детей рассчитывается с учетом массы тела, как и Ибупрофен, но последний может использоваться с 3 мес. (сироп, свечи). Сироп имеет приятный вкус, его легко давать ребенку, используя дозирующий шприц.

В чем еще разница? Отечественный препарат имеет несколько лекарственных форм, а импортный аналог выпускается лишь в форме таблеток. Риск развития побочной симптоматики при приеме Ибуклина намного выше, это объясняется наличием двух действующих веществ.

Ибупрофен и Ибуклин могут рекомендоваться к применению при неэффективности проведения лечения иными типами НПВС.

Ибуклин, хотя и оказывает сильное обезболивающее действие, его стоимость выше Ибупрофена. Перед началом лечения средством на основе ибупрофена, следует предварительно проконсультироваться с врачом. Оптимальная схема терапии определяется с учетом анамнеза пациента, наличия сопутствующих патологий и возраста.

Совместимость

Не исключается одновременное применение препаратов, хотя они оба включают ибупрофен. При необходимости может быть рекомендован пероральный прием Ибуклина и наружное использование мази или геля Ибупрофена, благодаря этому удастся обеспечить оптимальный терапевтический эффект, значительно улучшится общее состояние.

Применять одновременно пероральные формы препаратов нецелесообразно, так как добиться сильного обезболивающего эффекта не удастся, высок риск развития передозировки, могут проявиться множественные побочные реакции.

Не стоит заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь со специалистом по поводу применения обезболивающих средств. Заботьтесь о собственном здоровье!

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Ибуклин, Ибупрофен.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/ibuklin-ili-ibuprofen/

Что лучше –

Ибуклин или ибупрофен

Сегодня в аптеках можно найти немало медикаментозных препаратов, которые оказывают одинаковое лечебное воздействие, однако отличаются не только по составу, но имеют различные наименования.

Это вызывает сильную растерянность у пациентов. Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? С первого взгляда эти лекарства очень похожи, они имеют созвучное название и показания к применению.

Тогда какое из этих средств выбрать?

Сравнение составов лекарственных средств

Чтобы выяснить разницу между этими лекарствами, прежде всего, следует вникнуть в их состав:

  1. Препарат «Ибупрофен» в своем содержании имеет одноименный действующий элемент. В каждой таблетке этого медикамента содержится 200 мг ибупрофена, который представляет класс нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
  2. Препарат «Ибуклин» тоже содержит ибупрофен, но в качестве второго активно действующего вещества в нем содержится парацетамол (дозировка 400 мг+325 мг). Данное медицинское средство относится к разряду комбинированных лекарств. Парацетамол выступает представителем категории антипиретиков и ненаркотических анальгетиков.

Аналоги или нет?

Что лучше при простуде – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? Вопрос вполне логичный. За счет того, что в составах этих средств присутствует один и тот же компонент – ибупрофен, их можно считать аналогичными медикаментами.

Однако если говорить языком фармацевтов, это не лекарства-синонимы, так как у них разный перечень действующих веществ и разные дозировки, поэтому с фармакологической точки зрения они не считаются взаимозаменяемыми.

При этом медикамент «Ибуклин» считается более сильным благодаря присутствию в его содержании парацетамола, однако это считается справедливым не в плане противовоспалительного воздействия, а в смысле устранения лихорадочного синдрома и устранения боли в мышцах. Этот препарат обладает выигрышной комбинацией парацетамол + ибупрофен. То есть фармакологические и терапевтические характеристики его значительно выше, чем у данных компонентов по отдельности, при монотерапии.

Итак, чтобы выяснить, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен», разберемся в показаниях.

Показания к назначению медикаментов

Если пациент внимательно ознакомится с перечнем показаний к применению обоих медикаментозных препаратов, описание и действие которых представлено в аннотациях по использованию, то на первый взгляд он не заметит особой разницы между ними.

«Ибуклин» и «Иубпрофен» рекомендованы к приему в следующих случаях:

  • неспецифический болевой синдром (главным образом, мышечные боли);
  • патологические процессы, протекающие в структурах опорно-двигательной системы (воспаление суставов, позвоночника, суставных сумок, сухожилий, подагра, поражения хрящевой ткани и прочие воспалительные процессы дегенеративного характера);
  • боли по направлению поражений периферического нерва;
  • приступообразная мучительная головная боль;
  • воспалительные болезни в сфере отоларингологии;
  • болевой синдром после хирургических вмешательств;
  • зубная боль;
  • болезненность, обусловленная травматическими причинами;
  • у женщин – боли в период менструальных кровотечений.

Пациенты часто спрашивают в аптеках о том, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен» от температуры? Назначение данных медицинских средств очень похоже.

Однако «Ибуклин», в отличие от медикамента «Ибупрофен», помимо основных направлений можно активно применять для борьбы с простудными симптомами (головная боль, боль в суставах, в горле, мышцах, лихорадочные состояния, озноб).

А если к этому средству добавить витамин С и какое-нибудь антигистаминное лекарство, то можно обойтись без специальных медикаментозных средств, назначаемых при простуде.

Формы выпуска лекарственных препаратов

Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен», лучше уточнить у врача. Второй отличается более широким выбором лекарственных форм. Препарат производится в таком виде:

  • капсулы;
  • таблетки, покрытые обычной сахарной или пленочной оболочкой;
  • шипучие таблетки;
  • суспензия для перорального приема;
  • ректальные суппозитории;
  • мазь и гель для наружного использования.

Среди подобного разнообразия форм выпуска пациент может подобрать именно то, что необходимо для реализации конкретной терапевтической цели и подходит для определенной возрастной категории.

Лекарство «Ибуклин» производится только в двух формах:

  • таблетки в пленочной оболочке;
  • детские диспергируемые таблетки «Ибуклин Юниор».

Но что же предпочесть? В чем разница – «Ибуклин» и «Ибупрофен»? Главное отличие между этими медикаментами в плане разнообразия лекарственных форм очевидна. Первый препарат в этом смысле явно выигрывает, поскольку у второго полностью отсутствуют наружные и местные формы применения.

Помимо этого, наличие такой лекарственной формы как суппозитории часто становится решающей, если лечить нужно младенцев. К тому же «Ибупрофен» уже давно производится различными отечественными фармацевтическими заводами, а это означает, что означает, что он имеет более низкую стоимость.

Что же касается средства «Ибуклин», то оно выпускается в Индии и его цена на порядок выше.

Побочное действие

Что лучше при болях – «Ибуклин» или «Ибупрофен», важно выяснить заранее. Данные препараты, как правило, переносятся пациентами хорошо. Однако побочные реакции при этом также имеют место:

  • разнообразные проявления аллергии на парацетамол и ибупрофен;
  • диспепсические расстройства, при систематическом приеме – развитие язвенной болезни;
  • психосоматические расстройства (панические атаки, головная боль, нарушение сна, снижение настроения);
  • изменения в работе органов чувств (шум в ушах, тугоухость, уменьшение остроты зрения);
  • нарушения в работе сердца и сосудов (учащенное сердцебиение, увеличение артериального давления);
  • сбои работе кроветворных органов.

Какой из этих медикаментов более безопасен, трудно сказать, поскольку в плане побочных действий они оказывают на человеческий организм примерно идентичное влияние.

В детском возрасте

Многих родителей интересует вопрос о том, что лучше для детей – «Ибуклин» или «Ибупрофен». Ответ педиатров однозначен. В детском возрасте наиболее подходит средство «Ибуклин Юниор».

Это обусловлено, в первую очередь, его комбинированным составом, который позволяет снизить жар и устранить лихорадку у ребенка на более длительный промежуток времени, что, в свою очередь, снижает потребность в применении второстепенных лекарств. Однако лучше посоветоваться с врачом.

Итоги

Итак, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? В соответствии с вышеуказанной информацией и подробным анализом обоих лекарственных препаратов можно сделать вполне очевидный вывод. «Ибуклин» является медикаментом, который следует предпочесть при выборе между ним и средством «Ибупрофен». Его действие более сильное, поскольку в составе присутствует еще и парацетамол.

Источник: https://FB.ru/article/471629/chto-luchshe-ibuklin-ili-ibuprofen-sravnenie-sostavov-naznachenie-preparatov

Забота о Суставах
Добавить комментарий