Для чего кетопрофен

КЕТОПРОФЕН

Для чего кетопрофен

НПВС для наружного применения

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол – 32 г, троламин – 2.8 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол 96% – 32 г, троламин – 6.7 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение “утренней скованности” и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Дозировка

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки.

Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных нет.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: выраженные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени, печеночная порфирия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_3/

Таблетки Кетопрофен – инструкция по применению: аналоги, состав и форма выпуска, от чего помогает, можно ли при беременности

Для чего кетопрофен

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное лекарство, которое входит в категорию производных арилкарбоксиловой кислоты.

Имеет широкий спектр действия, характеризуется выраженными обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

 Кетопрофен таблетки – это эффективный медикамент, применяемый для лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Состав и форма выпуска

От чего помогает препарат: наиболее действенным он является при лечении артритов, полиартритов и подагры. Представлен в различных фармакологических видах: таблетированном, в форме суппозиториев, раствора для инъекций, аэрозоля. Основное действующее вещество – кетопрофен.

! Как и сколько можно принимать Аркоксию в таблетках: инструкция по применению

Также в состав таблеток входят:

  • магния стеарат,
  • диоксид кремния коллоидный,
  • полиэтиленоксид,
  • двуокись титана,
  • полискахарид,
  • индигокармин,
  • молочный сахар рафинированный.

Суппозитории ректальные содержат, кроме кетопрофена, замедлитель интестинальной альфа-глюкозидазы, жир.

Кетопрофен инструкция по применению

Раствор для инъекций дополнительно включает этиловый и двухатомный спирты, едкую щелочь и дистиллированную воду. Аэрозоль также имеет в составе двухатомный спирт, полиоксиэтилен, пропан-бутан, дистиллированную воду, ароматизатор с запахом лаванды.

Внимание! Каждая форма выпуска лечебного средства имеет свою дозировку. Таблетки имеют круглую форму и светло-голубой оттенок, производятся с дозировкой 100 мг или 150 мг. Упакованы в картонную упаковку. Ректальные свечи имеют дозировку по 100 мг, каждая ампула раствора содержит 100 мл активного компонента.

Лечебное действие

Что лечит данный препарат и какое действие оказывает на организм. Ответить на этот вопрос поможет инструкция по применению. Таблетки относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств, применяемых в комплексном лечении артритов и других заболеваний опорно-двигательной системы.

Фармакологическое действие обусловлено способностью компонентов лекарства активно подавлять склеивание тромбоцитов, угнетать синтез фермента и простагландинов, которые становятся причиной появления болезненного спазма и отечности в суставах.

Обезболивающий эффект достигается благодаря двум основным системам – периферической и центральной.

! От чего помогает Фламакс: инструкция по применению

Периферический принцип воздействия представляет собой угнетение синтеза простагландинов, центральный – ингибирование синтеза простагландинов в периферической и центральной нервной системе.

Препарат воздействует на очаг воспаления, устраняя неприятные ощущения, боль и дискомфорт, восстанавливая подвижность суставов.

Основные положительные свойства Кетопрофена:

  • уменьшает болезненные ощущения;
  • сводит к минимуму отечность и покраснение;
  • устраняет скованность в суставах;
  • делает суставы более гибкими и подвижными.

Внимание! После перорального приема таблеток Кетопрофен максимальный уровень концентрации активного компонента в крови достигается через 60-90 минут. Препарат быстро впитывают стенки кишечника, остатки активного вещества выводятся из организма почками.

Основные показания к применению

Препарат рекомендован к применению при различных патологиях опорно-двигательного аппарата.

Главными показаниями к использованию Кетопрофена являются:

  1. Ревматоидные артриты и полиартриты.
  2. Подагра, остеоартрит.
  3. Бурсит.
  4. Люмбаго.
  5. Тендинит.
  6. Анкилозирующий спондилит.
  7. Невралгия, миалгия.
  8. Вывихи, травмы, разрывы, разрывы сухожилий.
  9. Лимфангиит, флебит, перифлебит.
  10. Посттравматические отеки и боли.

Лекарственное средство применяется для купирования болевого синдрома при различных спортивных травмах, в послеоперационный период.

Широко используются в сфере гинекологии и стоматологии для устранения болевых ощущений. Выраженный обезболивающий эффект можно заметить уже после 7 суток применения фармакологического средства.

Противопоказания к использованию

Как и любое лекарственное средство, Кетопрофен имеет некоторые противопоказания к применению, о которых можно узнать из инструкции.

Медикамент не используется в следующих случаях:

  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • лечение детей и подростков до достижения 14-летнего возраста;
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезнь Крона;
  • тяжелая форма почечной или печеночной дисфункции;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • повышенная чувствительность к активным ингредиентам Кетопрофена.

Гель и аэрозоль, предназначенные для наружного применения, не используют при наличии на коже мокнущих ран, язв и экзем. Ректальные свечи запрещены при наличии у пациента геморроя или кровотечения в прямой кишке.

Препарат показывает плохую совместимость с другими средствами, особенно с трамадолом, снижает эффективность мочегонных препаратов.

Способ использования

Таблетки предназначены для перорального приема, могут комбинироваться с другими фармакологическими формами препарата.

Средство с дозировкой 100 мг рекомендуется принимать трижды в сутки, лучше всего во время приема пищи.

Препарат с концентрацией 150 мг, обладающий пролонгированным действием, необходимо употреблять по одной таблетке на протяжении каждых 12 часов.

! В каких случаях назначают Аскофен-п: показания к применению

Конкретная дозировка и продолжительность курса лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от тяжести заболевания.

Предельно допустимая суточная норма лекарственного средства ни в коем случае не должна превышать 300 мг в сутки. Разновидности, предназначенные для наружного применения, нужно наносить дважды в день на поврежденные участки кожи, дать средству немного подсохнуть и зафиксировать стерильной повязкой.

Побочные явления

В некоторых случаях лекарственное средство может вызывать побочные действия, которые могут потребовать отмены, замены препарата или же коррекции назначенной дозировки.

Частые побочные эффекты:

  1. Головные боли, головокружения, расстройство сна, шум в ушах.
  2. Анемия, нарушения сердечного ритма, резкое повышение уровня артериального давления.
  3. Сбои в нормальном функционировании почек и печени.
  4. Тошнота, приступы рвоты, болезненные спазмы в области живота, метеоризм.
  5. Расстройства стула, анорексия, кровотечения и эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы.
  6. Кожные аллергические реакции, бронхоспазмы.

К более редким побочным действиям лекарственного препарата относится развитие фарингита и отека гортани, ощущения сухости в ротовой полости, усиленное потоотделение.

В случае возникновения любых побочных эффектов необходимо обратиться к врачу, который подберет другую дозировку или заменит Кетопрофен другим фармакологическим препаратом.

Праздники, корпоративы, юбилеи – любые торжественные мероприятия не обходятся без спиртных напитков.

Именно поэтому у многих мужчин и женщин возникает вопрос относительно того, сочетаются ли Кетопрофен и алкоголь. Такое средство категорически не рекомендуется принимать одновременно со спиртными напитками.

Важно! Медикамент для наружного применения мужчинам можно использовать через 8 часов, женщинам – спустя 12-14 часов после употребления алкоголя.

В инструкции к лекарству сказано, что Кетопрофен и алкоголь запрещается совмещать. Таблетки разрешается принимать мужчинам не ранее, чем через 18-20 часов после употребления алкогольных напитков. Для женщин этот показатель увеличивается до 24 часов. Это связано с тем, что алкоголь намного медленнее выводится их женского организма.

! От чего назначают Меновазин мазь: инструкция по применению

Употребление спиртного одновременно с Кетопрофеном может привести к тяжелым последствиям – язвенному поражению слизистой оболочки желудка, дисфункции печени и почек, сильным головным болям и головокружению.

Но все же большинство специалистов уверены, что на протяжении всего периода лечения лучше всего полностью исключить спиртное из своей жизни. Это поможет сделать терапию максимально эффективной и получить положительные результаты.

Применение во время беременности

Кетопрофен при беременности не рекомендуется употреблять в третьем триместре.

Прием лекарственного средства в первом и втором триместре вынашивания ребенка допускается только в том случае, если заболевание представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни пациентки.

Нестероидные противовоспалительные препараты оказывают негативное влияние на развитие сердечно-сосудистого аппарата и дыхательной системы плода.

Курс лечения проходит под медицинским наблюдением.

Также от приема средства необходимо отказаться женщинам, планирующим материнство в ближайшее время, так как лекарство снижает вероятность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки, что ставит под вопрос будущую беременность.

Аналоги

На фармакологическом рынке представлен широкий выбор лекарственных препаратов с аналогичным действием.

Аналоги:

  • Кетонал,
  • Артрозилен,
  • Фламакс Форте,
  • Фастум,
  • Пенталгин,
  • Артрум,
  • Оки.

Решение о замене лекарства принимает только лечащий врач.

: Лекарство Кетопрофен — для чего

Кетопрофен – это эффективный обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат, используемый для лечения широкого перечня заболеваний опорно-двигательной системы. При правильном применении препарат не только устраняет боль и дискомфорт, но и возвращает суставам гибкость, легкость и подвижность.

Источник: https://medikamenty.guru/obezbolivayushhie/tabletki-ketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Кетопрофен врамед гель против боли в суставах Софарма

Для чего кетопрофен

ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Кетопрофен Врамед – эффективное лекарственное средство производства международного фармацевтического концерна Sopharma, принадлежит обширной группе нестероидных противовоспалительных медикаментов и используется для лечения болевого синдрома и воспалительных заболеваний.

Показал высокую эффективность при острых и хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз, а также при травмах, в том числе спортивных.

Активный компонент Кетопрофен Врамед представлен кетопрофеном, количество которого составляет 25 миллиграммов в грамме геля. Препарат производится в виде прозрачного геля с содержанием активного вещества 2,5 процента. Чтобы приобрести лекарство рецепт врача не потребуется.

Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

Кетопрофен является производным пропионовой кислоты, поэтому способен оказывать все терапевтические эффекты, свойственные нестероидным противовоспалительным препаратам: жаропонижающий, обезболивающий, противовоспалительный.

Механизм действия Кетопрофен Врамед связан с подавлением активности циклооксигеназ, что приводит к уменьшению количества простагландинов и некоторых прочих медиаторов, задействованных в воспалительной реакции.

Снижение количества медиаторов воспаления в крови выражается в стабилизации лизосомальных мембран, что приводит к устранению основных признаков воспалительной патологии.

При травме необходимо осторожно втирать Кетопрофен Врамед гель в больные участки тела для уменьшения отека и обезболивающего эффекта. Вещество кетопрофен хорошо проникает через кожу, что обеспечивает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Несмотря на широкую известность, врачам, работникам аптек и пациентам важно знать, что это лекарственное средство по-прежнему актуально, а его применение – эффективно.

При использовании геля Кетопрофен Врамед подавляются основные признаки воспалительной реакции: уменьшается степень выраженности покраснения, спадает отёк, купируется болевой синдром, восстанавливается функция поражённой части тела. При нанесении на кожу, в подкожной клетчатке формируется терапевтическая концентрация действующего вещества. Максимальное действие препарата развивается спустя 2,5 – 4 часа после применения медикамента.

«Софарма» является одним из основных производителей лекарственных препаратов и субстанций в Болгарии и Восточной Европе. Цель компании — выпуск продукции, качество которой не уступает мировым стандартам.

В производственной номенклатуре «Софармы» представлены лекарственные препараты практически всех фармакотерапевтических групп, причем значительный удельный вес занимают болеутоляющие средства, сердечно-сосудистые и гастроэнтерологические препараты. Продукция компании хорошо известна в странах Европы, Азии, Северной Америки и Австралии.

Препарат Кетопрофен Врамед гель зарегистрирован в “Регистре лекарственных средств РФ” П N015515/01 от 01.07.09. Официальный дистрибьютор – группа компаний “Интер-С Групп”.

Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие

Лекарственное средство против боли в виде геля, используется для наружного применения

Кетопрофен Врамед является безрецептурным препаратом и находится в свободной продаже

При нанесении на тело препарата Кетопрофен Врамед гель проявляются его противовоспалительные и анальгезирующие свойства.

Действующий компонент медикамента подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов. Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки.

Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного. При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником.

Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала. Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат Кетопрофен Врамед гель помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

суставной синдром при подагре остеохондроз с корешковым синдромом

Препарат помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы.

Основное заболевание гелем не лечится. Препарат применяется для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Не влияет на суставные хрящи. Метаболизация кетопрофена протекает в печени, при этом не образуются активные метаболиты.

Период полувыведения составляет от 2 до 4 часов. Попавший в системный кровоток препарат, выводится из организма со стулом и частичной с мочой. Кетопрофен Врамед – НПВП, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с подавлением активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов. Противовоспалительная активность кетопрофена сходна с таковой индометацина и напроксена и выше активности ибупрофена, фенилбутазона и ацетилсалициловой кислоты соответственно в 20, 80 и 160 раз.

Анальгезирующее действие кетопрофена сходно с таковым индометацина и напроксена.

Нестероидные противовоспалительные препараты в практике врача поликлиники: клиническая фармакология кетопрофена

Одним из препаратов, которые нашли широкое применение в лечении ревматических заболеваний, является кетопрофен. Кетопрофен относится к производным пропионовой кислоты, т.е. к той же группе препаратов, что и ибупрофен, флурбипрофен, напроксен, тиопрофеновая кислота, фенопрофен, синпрофен, хорошо зарекомендовавших себя в клинической практике.

Нестероидные противовоспалительные средства представляют собой группу лекарственных средств, которые широко применяются в клинической практике, причем многие из них можно купить без рецепта. Более тридцати миллионов людей в мире ежедневно принимают НПВС, причем 40% этих пациентов имеют возраст старше 60 лет.

Около 20% стационарных больных получают НПВС. Большая “популярность” НПВС объясняется тем, что они обладают противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами и приносят облегчение больным с соответствующими симптомами (воспаление, боль, лихорадка), которые отмечаются при многих заболеваниях.

Кетопрофен и метаболизм суставного хряща

   скачать инструкцию к препарату Кетопрофен Врамед гель

Сравнение клинической эффективности кетопрофена и мелоксикама в купировании болевого и воспалительного синдрома у больных остеоартрозом

При применении кетопрофена и мелоксикама для лечения остеоартроза удалось достигнуть хорошего клинического эффекта, который был достоверно более выражен у больных, принимавших кетопрофен. При применении обоих препаратов у наших больных не возникло серьезных нежелательных реакций. Разницы в клинической безопасности между кетопрофеном и мелоксикамом не отмечалось.

Эффективность кетопрофена в купировании болевых синдромов

Спортивные травмы. Помощь при спортивных травмах

При травме возникает разрыв капилляров и микрокровотечение, которое быстро распространяется на соседние ткани, увеличивая травмированную зону. Воспаление в тканях проявляются образованием отёка, местным повышением температуры и покраснением, болью и нарушением функции. Воспаление в тканях проявляются образованием отёка. Лечение спортивных травм с помощью кетопрофена.

Экстренные меры при спортивных травмах

Противовоспалительные средства – лекарственные средства, подавляющие воспалительный процесс, препятствуя мобилизации или трансформации арахидоновой кислоты.

К противовоспалительным лекарствам не относят средства, способные влиять на воспалительный процесс посредством иных механизмов, в частности цитостатики, «базисные» противоревматические препараты (соли золота, Д-пеницилламин, сульфасалазин), противоподагрические средства (колхицин), хинолиновые производные (хлорохин).

Показанием к применению глюкокортикостероидов в качестве противовоспалительных средств являются преимущественно патоиммунное воспаление. Они широко используются в острой фазе системных болезней соединительной ткани, артритов, саркоидоза, альвеолитов, неинфекционных воспалительных заболеваний кожи.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — вещества различной химической структуры, обладающие, кроме противовоспалительной, также, как правило, анальгетической и антипиретической активностью.

Группу НПВС составляют производные салициловой кислоты (ацетилсалициловая кислота, мезалазин), индола (индометацин, сулиндак), пиразолона (фенилбутазон, клофезон), фенилуксусной кислоты (диклофенак), пропионовой кислоты (ибупрофен, напроксен, флурбипрофен, кетопрофен), оксикама (мелоксикам, пироксикам, теноксикам) и других химических групп (бензидамин, набуметон, нифлумовая кислота и др.).

Кетопрофен – нестероидный противоспалительный препарат (НПВП) из группы производных пропионовой кислоты, который обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

Основная задача лечения большинства повреждений мягких тканей (ушибленных ран, растяжений и разрывов связочного аппарата суставов, вывихов) заключается в профилактике и уменьшении отека. В большинстве случаев возникает необходимость в эффективном обезболивании, для которого чаще всего применяются НПВП.

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании пероральный прием кетопрофена у 120 пациентов с тендинитом, бурситом или периартритом быстро и эффективно купировал боль и уменьшал функциональные ограничения в суставах. Обезболивающий эффект наступал уже через 30 мин после приема препарата при переносимости, сравнимой с плацебо.

Подробнее – кетопрофен при острой травме мягких тканей, кетопрофен в послеоперационном обезболивании, влияние кетопрофена на послеоперационные осложнения и репаративные процессы в костной ткани.

Лекарственные препараты, содержащие кетопрофен:

Кетопрофен Врамед гель, Актрон ( Actron ) инструкция, Артрозилен ( Artrozilen ) инструкция, Кетолист ретард ( Ketolist retard ) инструкция, Кетонал ( Ketonal ) инструкция, Кетонал Дуо инструкция, Кетопрофен-Верте инструкция, Кнавон ( Knavon ) инструкция, ОКИ ( OKI ) инструкция, Орувель ( Oruvеil ) инструкция, Остофен ( Ostofen ) инструкция, Пронтокет ( Prontoket ) спрей инструкция, Профенид ( Profenid ) инструкция, Фастум ( Fastum ) инструкция, Фастум гель инструкция, Феброфид ( Febrofid ) инструкция, Фламакс ( Flamax ) инструкция, Флексен ( Flexen ) инструкция, Быструмгель инструкция, Быструмкапс инструкция, синонимы препарата Кетопрофен: Alreumant инструкция, Asozal, Dexal, Kefenid, Ketoprosil, Meprofen, Niflam, Reumoquin, Rofenid, Synpofen и др. У всех лекарственных препаратов основным действующим веществом является кетопрофен.

Кетопрофен Врамед гель производится в БолгарииПроизводитель: Sopharma AD Номер регистрации: П N015515/01

Дата регистрации: 01.07.09

Источник: https://ketoprofen.ru/

Таблетки Кетопрофен: инструкция по применению, состав и действие препарата

Для чего кетопрофен

Препарат Кетопрофен широко применяется в терапии болезней суставов, позвоночника, других составляющих опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью. Кроме прочего, препарат снимает воспалительный процесс. Он выпускается в разных формах, что делает применение более удобным.

Кетопрофен – формы выпуска и состав

Кетопрофен – популярный представитель группы НПВП, производное пропионовой кислоты. Противовоспалительные качества средства мощные, превышающие таковые у Аспирина, Ибупрофена. Применение лекарства оказывает, преимущественно, симптоматическое действие, но рекомендуется специалистами в комплексном лечении любых воспалительных процессов.

Есть разные формы выпуска средства. Это:

  • Гель Кетопрофен 2,5%, 5%;
  • Таблетки Кетопрофен 100 мг, 150 мг;
  • Раствор для инъекций (внутривенных, внутримышечных);
  • Свечи Кетопрофен, 100 мг.

Все формы содержат одно активное вещество – кетопрофен. Наиболее популярная форма выпуска – гель, он включает и дополнительные ингредиенты – масло лаванды (для отдышки), этанол, воду, троламин, карбомер и т.д.

По консистенции гель однородный, по цвету – желтоватый, прозрачный. К лекарству всегда прилагается инструкция. Поскольку все НПВП имеют массу противопоказаний, стоит ознакомиться с инструкцией до начала лечения.

Как действует препарат?

Лекарство, сделанное на основе пропионовой кислоты, Кетопрофен оказывает ряд специфических действий на организм. Особенно выражены они при внутреннем приеме и введении инъекционно:

  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное;
  • Анальгезирующее.

Наряду с прочими препаратами группы, эффект от действия данного лекарства основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, которых запускает синтез медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, простациклины). Именно эти вещества вызывают появление боли, воспаления, жара, а прием препарата прекращает их выработку.

Описанное действие мази Кетопрофен является опосредованным (работает непосредственно в тканях). Активное вещество оказывает и центральное действие – угнетает регуляцию выработки медиаторов воспаления в нервной системе.

В результате приема таблеток, постановки уколов простагландины перестают высвобождаться из спинномозгового вещества.

Также лекарство Кетопрофен не дает агрегироваться тромбоцитам, следовательно, разжижает кровь, предотвращает тромбозы.

Фармакодинамические характеристики средства таковы:

  • При ректальном введении, приеме внутрь, уколах максимальная концентрация в крови достигается спустя 5-60 минут;
  • В крови, спинном мозге активный компонент сохраняется 2-18 часов (время зависит от лекарственной формы);
  • В суставной жидкости максимальная концентрация наблюдается через 4 часа;
  • У препарата Кетопрофен его активный состав выводится с мочой, в малой степени – с калом;
  • Самый мощный противовоспалительный эффект достигается через неделю регулярного приема или местного нанесения средства;
  • При накожном нанесении терапевтический уровень лекарства сохраняется длительно, более суток, при этом в системный кровоток всасывается всего 5%;
  • Препарат Кетопрофен не оказывает канцерогенного действия, не приводит к клеточной мутации, но при высоких дозах приема есть риск угнетения сперматогенеза у мужчин.

Показания Кетопрофена

Если пациент самостоятельно применяет Кетопрофен (таблетки, мазь или иная форма), инструкция должна быть прочитана внимательно, определен перечень показаний. Это, прежде всего, заболевания позвоночника, суставов:

  • Остеоартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Псориатический артрит;
  • Подагрический артрит;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Тендинит;
  • Синовит;
  • Бурсит;
  • Прострелы;
  • Радикулит;
  • Болевой синдром в позвоночнике;
  • Периартрит;
  • Остеохондроз разных стадий.

Препарат местно и в таблетках неплохо зарекомендовал себя для снижения болевого синдрома при невралгии, в том числе – при поражении лицевого нерва.

Также он помогает расслабить мышцы, снять мышечную боль, воспаление, отек.

В травматологии мазь очень популярна – она служит эффективным противовоспалительным, анальгезирующим средством от любых травм (растяжения, разрывы, ушибы мягких тканей, боль при переломе).

Нередко Кетопрофен рекомендуют курсом для уменьшения посттравматических неприятных ощущений. Комплексная терапия варикоза, тромбофлебита и прочих болезней сосудов также может включать системные и местные средства с этим действующим веществом.

Кетопрофен – инструкция по применению

У препарата Кетопрофен обозначенная производителем инструкция по применению будет полностью зависеть от формы средства. Дозировка всегда устанавливается врачом, самолечение недопустимо. Прием таблеток ведется согласно таким правилам:

  1. Начальные дозировки средства – 2-3 раза/300 мг (указана норма в сутки). Длительность лечения обычно не превышает 5 дней.
  2. При хронических заболеваниях опорно-двигательной системы часто назначается поддерживающая терапия – 300 мг/сутки до 10-15 дней, или по рекомендации специалиста.

Кетопрофен в ампулах длительно не применяется. Раствор вводят инфузионно, внутримышечно. Одна из популярных схем терапии такова: введение 1 ампулы средства однократно, затем ректальное применение, таблетированный прием. Следует, по возможности, использовать как можно более короткий курс. Внутривенно ставят препарат только в стационаре.

Инфузии делают по следующим правилам:

  • 1 или 2 ампулы разводят 100 мл физраствора, вводят капельно 1 час;
  • Вторую дозу препарата можно ввести аналогично через 8-10 часов;
  • В тяжелых случаях 2 ампулы препарата разводят в 0,5 литра физраствора, вводят пациентам 8 часов (вместо натрия хлорида подойдет раствор глюкозы);
  • При острых, кинжальных болях, не купируемых анальгетиками, препарат разводят с морфином (лечение только в стационаре);
  • Разрешается смешивать лекарство с прочими анальгетиками, но не из группы НПВП.

Внутримышечно Кетопрофен тоже широко рекомендуется специалистами. Обычно вводят 1 ампулу/сутки в амбулаторном порядке, в стационаре допустимо применять 2 ампулы/сутки через равные временные промежутки.

Суточная доза по максимуму – 200 мг. Максимальный курс – 5 суток, обычно назначается 2-3 дня с переходом на не инъекционные формы.

Раствором также можно полоскать горло в качестве симптоматической терапии ангины, фарингита, прочих заболеваний с сильной болью в горле.

Ректально максимальная доза – 300 мг/сутки, по 100 мг каждые 8 часов.

Инструкция по применения геля Кетопрофен такова: детям с 12 лет, взрослым выдавливают 3-5 см средства на пораженную зону тела, растирают тонким слоем. Сильное трение, нажимы не допускаются.

До шестилетнего возраста малышам наносят на кожу не больше 1-2 см геля, Общая длительность лечения обычно не выше 14 дней. Допустимо применять гель в ходе фонофореза.

Противопоказания и побочные действия

Запрещено применять препарат при гиперчувствительности, аллергии, при ассоциированной с приемом НПВП бронхиальной астме. Внутрь (таблетки, свечи, уколы) нельзя вводить средство при полипозе носа, пазух.

Со стороны ЖКТ противопоказания таковы:

  • Язва в пищеварительном тракте;
  • Кровотечения (кишечные, желудочные);
  • Эрозии;
  • Острый гастрит любого вида;
  • НЯК;
  • Болезнь Крона;
  • Печеночная недостаточность.

Прием лекарства опасен при гемофилии, прочих болезнях крови, сердечной и почечной недостаточности, повышенном уровне калия, после операций на сердце, сосудах. До 18 лет не ставят уколы, до 15 лет не принимают таблетки, до 6 лет не наносят гель Кетопрофен.

«Побочки» встречаются часто. Местные реакции – это зуд, разнообразная сыпь. Прием внутрь может спровоцировать более серьезные реакции – анафилаксию, отек Квинке.

У подверженных людей возможно обострение болезней ЖКТ от приема таблеток, введения уколов. Также нередко встречаются диспепсические явления, рвота, падение аппетита.

Длительное полоскание ротовой полости Кетопрофеном способно вызвать стоматит. Также отзывы говорят, что у некоторых лиц на фоне терапии наблюдаются:

  • Утомляемость;
  • Нервозность;
  • Нарушения сна;
  • Мигрени;
  • Галлюцинации;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения;
  • Гипертония;
  • Поражение конъюнктивы глаз;
  • Аритмия в разных проявлениях;
  • Отечность тканей;
  • Нефрит;
  • Кровь в моче;
  • Кровохаркание;
  • Нарушение состава крови.

Что еще нужно знать?

При передозировке возможно усиление любых «побочек». Чаще всего наблюдаются сильные боли в животе, рвота, тошнота. Может развиться сонливость, летаргические состояния, кома, судороги. Порой появляется желудочное кровотечение, острая почечная недостаточность. Лечение проводится симптоматически, особое внимание уделяется состоянию сердца, легких.

С осторожностью лечатся этим средством курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, диабетики – есть риск кровотечений, развития язвы. Длительный бесконтрольный прием может повысить опасность инфаркта, инсульта у людей из групп риска. Осторожно нужно принимать средство при инфекциях – за счет жаропонижающего эффекта оно может скрывать основную симптоматику.

Аналоги препарата

Средняя стоимость препарата довольно низка в сравнении с прочими мощными НПВП. Так, на Кетопрофен гель часто фиксирующаяся цена в аптеках не выше 80 рублей/30 мл. 20 таблеток можно приобрести за 125 рублей, 10 ампул по 2 мл стоят 60 рублей.

Аналоги Кетопрофена по действию следующие:

  • Кетонал;
  • ОКИ;
  • Фастум;
  • Артрозилен;
  • Валусал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Феброфид;
  • Флексен.

Источник:

Всю правду о таблетках Кетопрофен читайте в инструкции по применению. Раскрываем результаты клинических исследований

Кетопрофен в таблетках – сильнейшее обезболивающее средство. Препарат имеет большую исследовательскую и доказательную базу. У него широкий спектр показаний и хорошая репутация среди врачей.

Кетопрофен в таблетках входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Он должен находиться в каждой домашней аптечке и применяться при травмах или сильном болевом синдроме.

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты.

Препарат относится к неселективным ингибиторам циклооксигеназы 1 и 2. Он устраняет сильную боль, подавляет умеренное воспаление и возвращает температуру тела до нормальных показателей.

Кетопрофен существует также в специфической форме – лизиновой соли.

Рассмотрим состав на примере препарата Фламакс форте:

Фламакс форте1 таблетка
кетопрофен (действующее вещество)100 мг
лактозы моногидрат37.4 мг
рисовый крахмал132 мг
кроскармеллоза натрия4.4 мг
повидон6.6 мг
целлюлоза54 мг
стеарат магния2.2 мг
натрия лаурилсульфат1.32 мг
диоксид кремния0.88 мг

Действующее вещество – это молекула, оказывающая видимый терапевтический эффект: снижает температуру, уменьшает боль, отек и воспаление.

Независимо от торговой марки препарата, действующее вещество кетопрофен действует всегда по одним и тем же механизмам.

Вспомогательные вещества не влияют на организм. Они нужны для:

  • устойчивости и крепости таблеток;
  • увеличения срока годности;
  • лучшей обработки в пищеварительном тракте.

Разные представители производят таблетки с разными вспомогательными веществами. Однако они не играют роль при выборе торговой марки.

Фармакологический эффект таблеток

Воспаление – это каскад биохимических процессов. В этой цепочке главный элемент – циклооксигеназа. Она инициирует превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины воздействуют на мелкие сосуды, болевые рецепторы, клетки крови, повышают температуру тела и развивают воспаление.

Кетопрофен в таблетках блокирует весь цикл воспаления, путем ингибирования циклооксигеназы.

Источник: https://cmiac.ru/nevralgiya/tabletki-ketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-i-dejstvie-preparata.html

Кетопрофен (Ketoprofen)

Для чего кетопрофен
КетопрофенKetoprophenum (род. Ketopropheni)

3-Бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота

C16H14O3

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

22071-15-4

НПВС. Кетопрофен представляет собой рацемическую смесь энантиомеров, в которой фармакологическая активность связана с S-энантиомером. Белый или почти белый мелкозернистый или гранулированный порошок, без запаха, не гигроскопичен. Практически нерастворим в воде при 20 °C, легко растворим в этаноле, хлороформе, ацетоне, эфире, бензоле и сильных щелочах. Молекулярная масса 254,28.

Кетопрофена лизиновая соль: молекулярная масса 400,47.

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее.

Ингибирует активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, угнетает синтез ПГ и ЛТ.

Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении.

Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.

Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема. Лизиновая соль кетопрофена обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием.

При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При приеме внутрь всасывается быстро и достаточно полно, биодоступность — около 90%. Сmax в крови достигается через 0,5–2 ч после приема внутрь, через 1,4–4 ч — при ректальном введении, через 15–30 мин — при парентеральном введении и через 5–8 ч — после нанесения на кожу.

При приеме ретардированных форм минимальная эффективная концентрация определяется через 2–3 ч, Сmax обычно достигается в течение 6–7 ч. При одновременном приеме с пищей общая биодоступность (AUC) не изменяется, скорость абсорбции замедляется (и для обычных, и для ретардированных форм). Абсорбция сопровождается эффектом «первого прохождения» через печень.

Связывание с белками плазмы крови, преимущественно с альбумином — 99%. Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. В значимом количестве не проникает через ГЭБ.

Уровень кетопрофена в синовиальной жидкости ниже, чем в крови, но в пределах терапевтического сохраняется на протяжении бóльшего времени (6–8 ч). Метаболизируется в печени путем глюкуронидации. Выводится преимущественно почками — 80% в течение 24 ч, главным образом в виде глюкуронового производного.

T1/2 — (2,05±0,58) ч после в/в введения; 2–4 ч после приема внутрь в обычной лекформе в дозе 200 мг; (5,4±2,2) ч после приема ретардированной формы в дозе 200 мг. При почечной недостаточности выведение замедляется.

Лизиновая соль кетопрофена: Tmax после приема внутрь в виде гранул — 15 мин, при парентеральном введении — 20–30 мин, при ректальном — 45–60 мин. При приеме в форме капсул замедленного высвобождения эффективная концентрация достигается через 20–30 мин и сохраняется в течение 24 ч.

Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 18–20 ч. Метаболизируется микросомальными ферментами печени. Выводится почками, 60–80% — в виде глюкуронида за 24 ч.

У пожилых пациентов плазменный и почечный клиренс снижены, величины Сmax, AUC и несвязанной фракции повышаются с увеличением возраста (у женщин больше, чем у мужчин).

При накожной аппликации происходит медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. Абсорбция в системный кровоток незначительная, биодоступность для геля, спрея — около 5%.

При использовании раствора для местного применения (раствор для полоскания) в дозе 160 мг Tmax — 1 ч, величина Cmax — 350 мг/мл (4% концентрации, полученной при пероральном приеме 80 мг).

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Исследования хронической токсичности у мышей при применении внутрь (до 32 мг/кг/сут, 96 мг/м2/сут, примерно 0,5 МРДЧ) не выявили канцерогенного действия кетопрофена.

В двухгодичном исследовании канцерогенности у крыс при дозах до 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) неблагоприятного онкогенного действия не выявлено.

При этом животные во всех группах получали ЛС в течение 104 нед, за исключением самок, получавших 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) в течение 81 нед из-за низкой выживаемости. Выживаемость в группах, получавших ЛС в течение 104 нед, составляла 6% в сравнении с контрольной группой.

Не выявлено мутагенноcти кетопрофена в тесте Эймса. При введении кетопрофена самцам крыс (до 9 мг/кг/сут, 54 мг/м2/сут) не обнаружено значимого эффекта на репродуктивную функцию и фертильность. У самок крыс при дозах 6 или 9 мг/кг/сут (36 или 54 мг/м2/сут) отмечено снижение числа имплантаций.

При высоких дозах у крыс и собак нарушается и ингибируется сперматогенез, у собак и обезьян-бабуинов — снижается масса яичек.

Для системного применения (внутрь, в/м, в/в, ректально)

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит). Купирование болевого синдрома различного генеза, в т.ч.

послеоперационная, посттравматическая боль, ишиалгия, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, почечная колика, болевые синдромы в стоматологической, гинекологической, неврологической, онкологической практике. Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы (только для в/м введения).

Первичная дисменорея.

Для местного применения:

при аппликации на кожу — острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); болезненные воспалительные или травматические (в т.ч.

спортивные) поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (в т.ч.

артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы мышц, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго), флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит, воспалительные процессы кожи;

в виде раствора для полоскания — симптоматическое лечение воспалительных заболеваний полости рта, глотки и гортани (в т.ч. ангина, ларингит, фарингит, стоматит, глоссит, гингивит, пародонтит, пародонтоз), для анальгезии при лечении и удалении зубов (в качестве вспомогательного ЛС).

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС). Для системного применения: «аспириновая» астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, нарушения свертывающей системы крови (в т.

ч гемофилия), почечная и печеночная недостаточность, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность (III триместр); для ректального применения (дополнительно): геморрой, проктит, прокторрагии; для накожного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, нарушение целостности кожных покровов, детский возраст до 6 лет.

Кетопрофен не показан для купирования болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Тератогенные эффекты.

В исследованиях у мышей при введении кетопрофена в дозах до 12 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) и у крыс при дозах 9 мг/кг/сут (54 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ (185 мг/м2/сут), не было выявлено тератогенных или эмбриотоксических эффектов. В отдельных исследованиях у кроликов токсичные для самок дозы ассоциировались с эмбриотоксичностью, но не с тератогенностью. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека.

Нетератогенные эффекты. Поскольку известно неблагоприятное влияние средств, ингибирующих синтез ПГ, на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока), следует избегать применения при беременности (особенно на поздних сроках).

При приеме внутрь или ректальном введении во время беременности возможно нарушение гемодинамики у новорожденного, что сопровождается тяжелыми расстройствами функции дыхания, а использование незадолго до родов может привести к их задержке.

Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности в I и II триместре возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, в III триместре (особенно после 36 нед) — противопоказано из-за возможного влияния на тонус матки.

Категория действия на плод по FDA — C.

Роды и родоразрешение. Эффекты кетопрофена на роды и родоразрешение у человека неизвестны. Исследования на крысах показали, что кетопрофен в дозе 6 мг/кг (36 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ, пролонгирует беременность, если его применяют до начала родов.

Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от применения кетопрофена, т.к. на фоне его приема может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Неизвестно, проникает ли кетопрофен в грудное молоко человека. У крыс при дозах 9 мг/кг (54 мг/м2/сут, примерно 0,3 МРДЧ) кетопрофен не оказывал влияния на перинатальное развитие.

При введении кетопрофена лактирующим собакам концентрация в молоке составляла 4–5% концентрации в плазме.

Подобно другим веществам, которые экскретируются в грудное молоко, не рекомендуется применять кетопрофен кормящим матерям.

Системные побочные эффекты

При проведении клинических испытаний отмечались следующие побочные эффекты (возможно связанные с применением кетопрофена):

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия (11%); 3–9% — тошнота, абдоминальная боль, диарея/запор, метеоризм; >1% — анорексия, рвота, стоматит; 1% — головокружение, угнетение ЦНС (в т.ч.

сонливость, недомогание), звон в ушах, нарушение зрения; 1% — симптомы и признаки раздражения мочевыводящих путей; 1% — сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, изменение цвета кожи, онихолизис, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие:

Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_515.htm

Забота о Суставах
Добавить комментарий